==========================WELCOME=======================

Selamat Datang di Blog Saya, Jangn Lupa Sisipkan Komentar Anda Mengenai Blog ini,......

------------------- TERIM KASIH -------------------

Laman

Senin, 21 Maret 2011

Biaya Untuk Ternak Lele Dengan Terpal




1. Analisa Usaha Secara Umum
Analisa Usaha Budidaya Lele
A. Biaya Investasi
1. 3 buah terpal ukuran 2 x 3: @Rp. 150.000,- = Rp. 450.000,-
2. Selang 15 meter @Rp.2.500,- = Rp. 37.500,-
3. Ember karet 2 buah @Rp.10.000,- = Rp. 20.000,-

4. Gayung 1 buah @Rp. 5000,- = Rp. 5.000,-
5. Lamit 1 buah @Rp.15.000,- = Rp. 15.000,-
Jumlah = Rp. 527.500,-
B. Biaya Produksi
1. Bibit lele 5000 ekor @Rp.300,- = Rp.1.500.000,-
2. Pakan selama 3 bulan = Rp. 337.000,-
3. Obat-obatan selama 3 bulan = Rp. 50.000,-
4. Tenaga Kerja = Rp. 900.000,-
6. Biaya Penyusutan/ periode Rp.527.500 : 10 = Rp. 52.750,-
5. Biaya lain-lain = Rp. 100.000,-
Jumlah = Rp.2.939.750,-
Perkiraan Hasil Panen :
70% x 5000 : 7 = 500 kg x Rp. 7000, = Rp. 3.500.000,-
Pendapatan = Rp. 3.500.000 – 2.939.75 = Rp. 560.250,-
BEP = Rp. 2.939.750 : 500 = Rp. 5879.5

Nah, itu analisa usaha secara umum dengan perhitungan 5000 bibit lele yang di tanam. Sekarang analisa usaha yang bener2 gw alami dalam arti kata apa adanya saja.. hehehe...



2. Analisa Usaha Skala Kecil (Real)


Biaya investasi
1. Lahan Tanah (saya tanggung) = Rp. 0,-
2. 2 buah terpal ukuran 2 x 3: @Rp. 150.000,- = Rp. 300.000,-
3. Bambu (saya tanggung) = Rp. 0,- 4. Paku 1 kg = Rp. 8.000,-
5. Tukang (saya sendiri) = Rp. 0,-
Jumlah = Rp. 308.000,-
Biaya Produksi
1. Bibit/benih 1000 ekor @Rp.300,- = Rp. 300.000,-
2. Pakan :
Pakan bulan pertama 5kg @Rp. 10.000,- = Rp. 50.000,-
Pakan selanjutnya 1Bal @Rp. 180.000,- = Rp. 180.000,-
Biaya obat/lain-lain = Rp. 50.000,-
Jumlah = Rp. 580.000,-
Jumlah modal awal = Rp. 888.000,-
Diperkirakan panen 1 kolam 150 kg
Harga lele /bulan Mei 2008 = Rp. 9.000/kg (harga bisa berubah sewaktu-waktu) 150 X 9.000 = Rp.1.350.000,-
Pemasukan/panen = Rp.1.350.000,-
Keuntungan/panen = Rp. 1.350.000 - Rp. 888.000 = Rp. 462.000,-
Itu analisa usaha untuk panen pertama. Untuk panen2 selanjutnya jelas lebih besar karena tidak memerlukan biaya investasi lagi. Oya, kata2 "saya tanggung" itu artinya gw tidak mengeluarkan biaya untuk itu. beruntung banget di rumah ada lahan sedikit dan kebun bambu. hehehehe....
................SELAMAT MENCOBA
.............

Tidak ada komentar: